Главная » Все новости

Грозозащита для систем видеонаблюдения.

17.05.2019

 Грозозащита для систем видеонаблюдения.

Ну вот на конец то потеплело, прошла первая гроза - май.

И посыпались заявки о вышедших из строя системах видеонаблюдения. Виной тому отсутствие молниезащиты на видеокамерах.

Что же делать???? Вариантов несколько.

Вариант №1

Самым простым способом защиты от поражения системы видеонаблюдения молнией, являются   высокочастотные  трансформаторы.

Современные модели ВЧ трансформаторов позволяют передавать  видео сигнал в Full HD качестве  от видеокамер до видеорегистраторов на растоянии до 350 -400 метров и каждый из них оснащен внутренней защитой от поражения молния разряда. 

 Высокочастотные трансформаторы зарекомендовали себя с самой лучшей стороны  как простые и недорогие устройства , но к сожалению такая защита подходит  не для всех. Во первых Вч трансформторы  устанавливаются только в системах видеонблюдения  по технологии HD TVI / CVI / AHD / CVBS и только на системах где кабельная разводка выполнена  на кабеле типа "витая пара". Вторым недостатком является отсутствие возможности отвода тока разряда на  шину заземления.

 

Вариант№2. Профессиональное оборудование грозозащиты.

Специальные устройства оснащенные грозоразрядником и шиной подключения  к контуру заземления. модельный ряд позволяет произвести эффективную грозозащиту  любых систем видеонаблюдения HD TVI / CVI / AHD / CVBS/ IP видеонаблюдения,  выполненные на любом виде кабеля , а также произвести дополнительную защиту цепей электропитания по постоянному и переменному напряжению различных номиналов. 

100% защита от поражения электрическим током и высоким напряжением до 5кВ систем видеоналюдения, является основным приемуществом данного оборудования.

Недостатком -  высокая стоимость  и достаточно сложный монтаж.

 

Давайте подведем  итоги нашего краткого обзора:

Если переходить к практике, то 5 летняя  эксплуатация современных ( с молнией защитой) Вч трансформаторов для систем видеонаблюдения Варианта 1, показала стабильную работу.

На всех объектах где они установлены поражние системы молнией  не зафиксировано.

Нашим выбором защиты  систем видеонаблюдения  от поражения грозовыми разрядами     являются Вч трансформаторы.


Добавим несколько советов как защитить ситемы видеонаблюдения от поражения электрическим током  и наводками  и молниейзащиты.

- Проследите  чтобы во время монтажа распределительных коробок  возле видеокамер  крышки этих коробок были хорошо закрыты и желательно через резиновой уплотнение.

Ввод кабеля в эти коробки  должен входить обязательно снизу и и должна быть предусмотрена петля  для ислючения попадания сточной воды во время дождя.                                             

              vs                     


Вход кабеля необходимо герметезировать силиконовым или полиуретановым герметиком для внешних работ. Помните Чем меньше влаги будет  в распределительной коробке тем меньше шансов пробоя изоляции внешними факторами.

- Не пренебрегайте заземлением. Все активоное оборудование (видеорегистраторы мониторы  маршрутизаторы.итд) необходимо заземлить. Это дает ощутимый эффект . при любых  критических ситуациях  внешних поражений электрическим током и напряжением.

- При возможности используйте  гарантированные блоки питания с функцией стабилизации  напряжения. Проверьте наличие третьего заземляющего контакта  на Вашей розетки , которая питает систему видеонаблюдения.


Ознакомится  с обрудование защиты можно на страницах нашего сайта.

Высокочастотные трансформаторы

Профессиональное оборудование грозозащиты


Да прибудет с Вами сила - Сила молния защиты.